• Auction 12

Лот 156 - Auction 12

Лот 156

Greek
Sicilia, Litra, Naxos, Dopo il 461 a.C.; AR (g 0,75; mm 10; h 12); Testa di Dioniso a d., indossa corona di quercia; contorno perlinato, ... Читать далее

Sicilia, Litra, Naxos, Dopo il 461 a.C.; AR (g 0,75; mm 10; h 12); Testa di Dioniso a d., indossa corona di quercia; contorno perlinato, Rv. NAXI (retr.), grappolo d’uva. Cahn, Naxos 62; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Molto rara, patina di medagliere, q.spl.