<< Лот 16 - Apulia ...   Лот 18 - Apulia ... >>

Лот 17 - Auction 12

Оценка:
550,00 EUR
440,00 EUR

Apulia Meridionale, Diobolo, Taranto, c. 380-325 a.C.; AR (g 1,17; mm 12; h 3); Testa di Atena a s., indossa elmo attico, decorato con Scilla, Rv. TAPANTINΩN, Eracle in lotta contro il leone nemeo, regge clava; sotto, K. Vlasto 1242 var.; HNItaly 913 var.; SNG Copenhagen -; SNG ANS -. Variante rara, alta conservazione, patina di collezione, spl+.