• Auction 12

Лот 196 - Auction 12

Лот 196

Greek
Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), Litra, Siracusa, c. 466-460 a.C.; AR (g 0,69; mm 12; h 4); ΣV-RA, testa della ninfa Aretusa a d., ... Читать далее

Sicilia, Seconda Democrazia (466-405), Litra, Siracusa, c. 466-460 a.C.; AR (g 0,69; mm 12; h 4); ΣV-RA, testa della ninfa Aretusa a d., indossa diadema di perle, orecchini e collana; contorno perlinato, Rv. Polipo. Boehringer 449-462; SNG Copenhagen 638; SNG ANS 131.
Patina di medagliere, spl.