• Auction 12

Лот 199 - Auction 12

Лот 199

Greek
Sicilia, Dionigi I (405-367), Emilitra, Siracusa, c. 405 a.C.; AR (g 0,39; mm 9; h 8); Testa della ninfa Aretusa a s., indossa sphendone, ... Читать далее

Sicilia, Dionigi I (405-367), Emilitra, Siracusa, c. 405 a.C.; AR (g 0,39; mm 9; h 8); Testa della ninfa Aretusa a s., indossa sphendone, orecchini e collana; contorno perlinato, Rv. ΣY-PA, ruota a quattro raggi; sotto, due delfini. SNG Copenhagen 669; SNG ANS 301 ss.
Rara, alta conservazione, patina di medagliere, spl+.