• Auction 12

Лот 20 - Auction 12

Лот 20

Greek
Apulia Meridionale, Diobolo, Taranto, c. 450-380 a.C.; AR (g 1,40; mm 11; h 3); Testa di Atena a d., indossa elmo attico, decorato con ... Читать далее

Apulia Meridionale, Diobolo, Taranto, c. 450-380 a.C.; AR (g 1,40; mm 11; h 3); Testa di Atena a d., indossa elmo attico, decorato con Scilla nell’atto di scagliare una pietra, Rv. Eracle inginocchiato a d., in lotta con il leone Nemeo; a s., clava, a d., civetta. Vlasto 1323-1324; HNItaly 976; SNG Copenhagen 976; SNG ANS 1413.
Variante rara, patina di collezione, alta conservazione per la tipologia, spl+.