• Auction 12

Лот 204 - Auction 12

Лот 204

Greek
Sicilia, Dionigi I (405-367), Decadramma, Siracusa, conio non firmato nello stile di Euainetos, c. 405-400 a.C.; AR (g 41,70; mm 34; h 11); ... Читать далее

Sicilia, Dionigi I (405-367), Decadramma, Siracusa, conio non firmato nello stile di Euainetos, c. 405-400 a.C.; AR (g 41,70; mm 34; h 11); Auriga conduce quadriga veloce verso s.; sopra, Nike in volo a d., nell’atto di incoronarlo; in ex., panoplia, Rv. [ΣYPAKOΣIΩN], testa della ninfa Aretusa a s., indossa corona di grano, orecchini e collana; intorno, quattro delfini. Rizzo tav. LIV, 8; Gallatin C. XIV/R. VII; SNG Copenhagen 690; SNG ANS 369.
Rara, patina di medagliere, bb+.

Ex Fritz Rudolf Künker GmbH & Co. KG, Asta 104, lotto 94.

Euainetos fu uno dei maggiori incisori antichi, operando a Catania, con il disegno della divinità fluviale Amenano, a Camarina, con il bozzetto del dio fluviale Ippari, e a Siracusa con la famosissima testa della ninfa Aretusa. L’artista fu il modello per altri famosi incisori tra cui Cimone. Forse questo decadramma fu realizzato per celebrare la vittoria della flotta Siracusa contro quella di Atene nel 413 a.C.