• Auction 12

Лот 208 - Auction 12

Лот 208

Greek
Sicilia, Dione (357-354), Emilitra, Siracusa, c. 357-354 a.C.; AE (g 4,60; mm 14; h 6); ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, testa barbata e laureata di ... Читать далее

Sicilia, Dione (357-354), Emilitra, Siracusa, c. 357-354 a.C.; AE (g 4,60; mm 14; h 6); ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, testa barbata e laureata di Zeus Eleutherios a s., contorno lineare, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, polipo, contorno lineare. CNS II, n. 75; SNG Copenhagen 731; SNG ANS -.
Raro, patina verde, spl.