• Auction 12

Лот 210 - Auction 12

Лот 210

Greek
Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), Statere, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AR (g 8,57; mm 20; h 12); Pegaso in volo a s., Rv. ... Читать далее

Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), Statere, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AR (g 8,57; mm 20; h 12); Pegaso in volo a s., Rv. ΣΥΡΑΚΟΣΙΩΝ, testa di Atena a d., indossa elmo corinzio a d. Pegasi n. 2; SNG Copenhagen 711-712; SNG ANS 494-495.
Patina di collezione, q.spl / spl.