<< Лот 9 - RITRATTO ...   Лот 11 - EROTE ... >>

Лот 10 - Auction 40

Оценка:
500,00-700,00 EUR
400,00 EUR
Текущее предложение:
6.250,00 EUR
31

AFRODITE CNIDIA
Produzione tarantina su modello dell’opera di Prassitele, metà del III secolo a.C.; alt. cm 28,5;
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma; fino al 1974 in collezione privata a Palermo; precedentemente nella raccolta del prof. Chiovenda (dichiarazione della prof.ssa Maria Teresa Amorelli Falconi). Comunicazione di possesso alla Soprintendenza per i Beni Archeologici di Roma in data 24 febbraio 2004 (N di Prot. 5542).