• Auction 40

Лот 32 - Auction 40

Лот 32

Coroplastic
GRUPPO DI OFFERTE VOTIVE DA SANTUARIOVI secolo a.C. – II secolo d.C.
500,00 EUR
13

GRUPPO DI OFFERTE VOTIVE DA SANTUARIO
VI secolo a.C. – II secolo d.C.; alt. max cm 15; Gruppo composto da offerte fittili (quattro statuette votive, una piccola maschera della commedia e un frammento di lastra con testa di sileno); da una lucerna a disco di epoca imperiale, e da tre monete in bronzo (due assi repubblicani e un asse imperiale).
PROVENIENZA:
Collezione privata, Roma. Comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale per i Beni Archeologici di Roma in data 5 marzo 2013 (N di Prot. 8362).