<< Лот 53 - GRANDE KYATHOS ...   Лот 55 - ATTINGITOIO IN ... >>

Лот 54 - Auction 40

Оценка:
1.500,00-2.500,00 EUR
800,00 EUR
Текущее предложение:
2.600,00 EUR
10

ANFORA GRAFFITA IN BUCCHERO
Etruria, ultimo quarto del VII secolo a.C.; alt. cm 24; Anfora in bucchero nero in eccezionale stato di conservazione, interamente caratterizzata da elaborate e rifinite decorazioni graffite: doppio registro di ventaglietti sul collo, fregio centrale campito con elegante teoria di felini alternati ad elementi vegetali, fitta serie di sottili linee verticali sul fondo.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.