• Auction 12

Лот 212 - Auction 12

Лот 212

Greek
Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), Emidracma, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AE (g 13,21; mm 22; h 10); ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, ... Читать далее

Sicilia, Timoleonte e Terza Democrazia (344-317), Emidracma, Siracusa, c. 344-317 a.C.; AE (g 13,21; mm 22; h 10); ZEYΣ EΛEYΘEPIOΣ, testa barbata e laureata di Zeus Eleutherios a d., contorno lineare, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, fulmine alato; a d., chicco di grano; contorno lineare. CNS II, n. 71; SNG Copenhagen 729; SNG ANS 472.
Leggera patina verde, spl.