• Auction 40

Лот 178 - Auction 40

INTAGLIO IN SARDA CON RITRATTO MASCHILEPrima metà del I secolo d.C.
340,00 EUR

INTAGLIO IN SARDA CON RITRATTO MASCHILE
Prima metà del I secolo d.C.; mm 13 x 11 ; Ritratto maschile giovanile di profilo verso sinistra. Il soggetto presenta una capigliatura finemente tratteggiata e aderente al capo. I dettagli fisionomici rimandano all’iconografia di Ottaviano Augusto.
PROVENIENZA
Collezione privata italiana.