• Auction 40

Лот 196 - Auction 40

UNA COLLEZIONE DI PLACCHETTE MISTERICHE IN PIOMBOLimes danubiano, II – IV secolo d.C.
2.000,00 EUR
4

UNA COLLEZIONE DI PLACCHETTE MISTERICHE IN PIOMBO
Limes danubiano, II – IV secolo d.C.; alt. max cm 9; Cinque placchette votive con scene legate alla sfera dei culti ed i riti misterici, comprensibili appieno oggi come in antico solamente dagli iniziati. Si riconoscono scene legate al culto di Mithra, Helios, Selene, Cautes e Cautopates, Castore e Polluce.
PROVENIENZA
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 14 febbraio 2009, lotto 590; Gorny & Mosch, Asta del 15 dicembre 2009, lotti 218 e 219; Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 27 settembre 2008, lotti 1134 e 1136. In Italia con certificato di avvenuta spedizione.