• Auction 12

Лот 215 - Auction 12

Лот 215

Greek
Sicilia, Terza Democrazia (336-317), Litra, Siracusa, c. 336-317 a.C.; AR (g 0,66; mm 10; h 9); Testa frontale di Atena, leggermente a s., ... Читать далее

Sicilia, Terza Democrazia (336-317), Litra, Siracusa, c. 336-317 a.C.; AR (g 0,66; mm 10; h 9); Testa frontale di Atena, leggermente a s., indossa elmo Attico crestato; intorno, quattro delfini. Contorno perlinato, Rv. Polipo. Rizzo, pl. 47, n. 4; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Estremamente rara, patina di medagliere, piccolo colpo al diritto, spl.