• Auction 12

Лот 218 - Auction 12

Лот 218

Greek
Sicilia, Agatocle (317-289), Tetradramma, Siracusa, c. 310-305 a.C.; AR (g 16,73; mm 24; h 12); ΣYPAKOΣIΩN, auriga conduce quadriga ... Читать далее

Sicilia, Agatocle (317-289), Tetradramma, Siracusa, c. 310-305 a.C.; AR (g 16,73; mm 24; h 12); ΣYPAKOΣIΩN, auriga conduce quadriga veloce verso s., regge redini e kentron; sopra, triskeles, in ex., monogr. Contorno perlinato, Rv. Testa della ninfa Aretusa a s., indossa corona di grano, orecchini e collana; intorno, tre delfini, sotto NK (?). Ierardi 9; SNG Copenhagen 573 va., SNG ANS 637.
Patine di medagliere, alto rilievo, bel ritratto, bb+ / spl.

Ex Gorny & Mosch 199, lotto. 112.