• Auction 12

Лот 227 - Auction 12

Лот 227

Greek
Sicilia, Agatocle (317-289) Bronzo, Siracusa, c. 317-289 a.C.; AE (g 6,22; mm 20; h 9); ΣYPAKOΣIΩN, testa diademata di Eracle a s., Rv. ... Читать далее

Sicilia, Agatocle (317-289) Bronzo, Siracusa, c. 317-289 a.C.; AE (g 6,22; mm 20; h 9); ΣYPAKOΣIΩN, testa diademata di Eracle a s., Rv. Leone avanza a d.; sopra, clava, in ex., freccia. CNS II, n. 150; SNG Copenhagen 767; SNG ANS 740.
Variante rara, patina verde, spl.