<< Лот 22 - Apulia ...   Лот 24 - Apulia ... >>

Лот 23 - Auction 12

Оценка:
450,00 EUR
360,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Philokra- e Aristo-, c. 280-272 a.C.; AR (g 6,44; mm 20; h 3); Efebo cavalca verso d., nell’atto di incoronare il cavallo; sopra, ΦIΛOKPA, sotto monogr., Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge tridente e Nike con corona, sotto APIΣTO. Vlasto 868; HNItaly 998; SNG Copenhagen 923; SNG ANS 1196. Alto rilievo, patina di collezione, spl+.