• Auction 12

Лот 230 - Auction 12

Лот 230

Greek
Sicilia, Iceta (287-278), Bronzo, Siracusa, c. 287-278 a.C. ; AE (g 9,69; mm 22; h 12); ΣYPAKOΣIΩN, testa di Kore a d., indossa corona ... Читать далее

Sicilia, Iceta (287-278), Bronzo, Siracusa, c. 287-278 a.C. ; AE (g 9,69; mm 22; h 12); ΣYPAKOΣIΩN, testa di Kore a d., indossa corona di spighe; a s., torcia. Contorno perlinato, Rv. Auriga conduce biga veloce verso d.; sopra, astro. CNS II, n. 122; SNG Copenhagen 805-806; SNG ANS 768.
Patina verde, spl.