• Auction 12

Лот 233 - Auction 12

Лот 233

Greek
Sicilia, Filistide, moglie di Ierone II (275-215), 16 Litre, c. 218/7-214 a.C.; AR (g 12,64; mm 26; h 9); Testa velata di Filistide a s.; a ... Читать далее

Sicilia, Filistide, moglie di Ierone II (275-215), 16 Litre, c. 218/7-214 a.C.; AR (g 12,64; mm 26; h 9); Testa velata di Filistide a s.; a d., torcia (?), Rv. BAΣIΛIΣΣAΣ ΦIΛIΣTIΔOΣ; Nike conduce quadriga veloce verso d.; sotto, E. CCO 44; SNG Copenhagen -; SNG ANS 884.
Patina scura, lievi ossidazioni, q.spl.