• Auction 12

Лот 237 - Auction 12

Лот 237

Greek
Isole della Sicilia, Bronzo, Melita, c. 218-175 a.C.; AE (g 2,30; mm 16; h 9); Testa femminile velata e diademata a d.; contorno perlinato, ... Читать далее

Isole della Sicilia, Bronzo, Melita, c. 218-175 a.C.; AE (g 2,30; mm 16; h 9); Testa femminile velata e diademata a d.; contorno perlinato, Rv. ‘nn, testa di ariete a d.; contorno perlinato. CNS III, n. 4; SNG Copenhagen 460; SNG ANS -.
Rara, patina verde, spl+.