<< Лот 27 - Apulia ...   Лот 29 - Apulia ... >>

Лот 28 - Auction 12

Оценка:
3.700,00 EUR
2.960,00 EUR

Apulia Meridionale, Nomos, Taranto, magistrati Nikylos e Ar-, c. 272-240 a.C.; AR (g 6,28; mm 20; h 12); I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, NIKYΛOΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., regge kantharos e tridente; a d., monog. Vlasto 935-937; HNItaly 1046; SNG Copenhagen -; SNG ANS 1243. Raro, patina di medagliere con riflessi iridescenti, alta conservazione, splendido esemplare, spl+. Ex LHS Numismatik LG, Asta 102, lotto 27.