• Auction 12

Лот 30 - Auction 12

Лот 30

Greek
Lucania, Statere, Eraclea, c. 281-278 a.C.; AR (g 7,93; mm 20; h 12); |-HPAKΛHIΩN, testa di Atena volta a d., indossa elmo corinzio ... Читать далее

Lucania, Statere, Eraclea, c. 281-278 a.C.; AR (g 7,93; mm 20; h 12); |-HPAKΛHIΩN, testa di Atena volta a d., indossa elmo corinzio decorato con Scilla che scaglia una pietra; a s., E, Rv. Eracle stante in posizione frontale, regge arco, leontè, clava e frecce; a s., civetta (?), ed APIΣ. Van Keuren 87; HNItaly 1385; SNG Copenhagen -; SNG ANS 77.
Rara, patina di medagliere con riflessi iridescenti, graffiti al rovescio, bb+.