• Auction 22

Лот 1 - Auction 22

Лот 1

Coroplastic
Testa in terracotta arcaica Magna Grecia, VI secolo a.C.

Testa in terracotta arcaica
Magna Grecia, VI secolo a.C.; alt. cm 17,5; Protome di divinità femminile con alto diadema e lungo velo. Il viso, di forma allungata, è caratterizzato da occhi lievemente a mandorla, naso aquilino e labbra serrate. Sulla parte superiore della testa appaiono due piccoli fori probabilmente utilizzati per l’affissione.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 10 gennaio 2013, lotto 327; precedentemente in Collezione privata, Inghilterra 1975.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.