• Auction 22

Лот 9 - Auction 22

Лот 9

Coroplastic
Testina femminile in terracotta Magna Grecia, III-II secolo a.C.

Testina femminile in terracotta
Magna Grecia, III-II secolo a.C.; alt. cm 4,9; Testina di fanciulla caratterizzata da velo sul capo dal quale fuoriescono i capelli raccolti in acconciatura del tipo detto “a melone”.
PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 3 gennaio 2013, lotto 356 (parte); precedentemente in Collezione privata, Germania 1985.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.