• Auction 22

Лот 22 - Auction 22

Lucerna romana con Iside e Anubis I-III secolo d.C.
600,00 EUR

Lucerna romana con Iside e Anubis
I-III secolo d.C.; lungh. cm 10,5 ; Lucerna a disco in terracotta con beccuccio breve, spalla decorata con motivo ad ovoli ed unico foro di alimentazione. Il disco è caratterizzato dalla rappresentazione del dio Anubi che porta il caduceo, raffigurato di profilo accanto alla dea Iside, con ureo egizio come copricapo.
Integra.

RIFERIMENTI:
S. Loeschke, Lampen aus Vindovissa, Zurich 1919, Tipo VIII.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 7 luglio 2009, lotto 647.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.