• Auction 22

Лот 23 - Auction 22

Lucerna romana con Meleagro ed il cinghiale calidonio I-III secolo d.C.

Lucerna romana con Meleagro ed il cinghiale calidonio
I-III secolo d.C.; lungh. cm 9,5; Lucerna in terracotta a disco, con ansa a manico e con becco decorato superiormente a forma di cuore, e sul lato inferiore da brevi linee incise. Il disco, concavo e caratterizzato da un unico foro di alimentazione, è decorato con la scena della caccia al cinghiale calidonio da parte di Meleagro. La spalla è decorata con un motivo decorativo ad ovoli.
Integra.

RIFERIMENTI:
S. Loeschke, Lampen aus Vindovissa, Zurich 1919, Tipo VIII.

PROVENIENZA:
Ex Gorny & Mosch, Asta del 7 luglio 2009, lotto 664.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.