• Auction 22

Лот 46 - Auction 22

Gruppo di bronzetti votivi di epoca etrusca Italia Centrale, VI-V secolo a.C.
1.300,00 EUR
22

Gruppo di bronzetti votivi di epoca etrusca
Italia Centrale, VI-V secolo a.C.; alt. cm 6,2 - 3,3; Lotto di sei figure, tre maschili e tre femminili, dal profilo stilizzato e caratterizzate da busto lungo e gambe di breve lunghezza;sono raffigurati stanti, le braccia aperte e le gambe divaricate.

PROVENIENZA:
Ex Collezione privata italiana, dal XIX secolo.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.