• Auction 22

Лот 59 - Auction 22

Croce bizantina in bronzo X-XII secolo d.C.
170,00 EUR

Croce bizantina in bronzo
X-XII secolo d.C.; alt. cm 8,3 ; Parte di croce bizantina, probabilmente relativa ad enkolpion ed utilizzata come piccolo contenitore. E’ decorata con raffigurazione di Cristo orante.
Patina verde.

PROVENIENZA:
Ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 19 febbraio 2010, lotto 651; precedentemente in Collezione privata, Inghilterra.
All lots of Auction 22 can’t leave the Italian state.