<< Лот 16 - Piattello ...   Лот 18 - Olpe etrusca ... >>

Лот 17 - Auction 50

Оценка:
250,00-500,00 EUR
250,00 EUR
270,00 EUR

Amphoriskos etrusco in pasta vitrea
Produzione chiusina, IV - III secolo a.C.
alt. cm 9,5; diam. cm 3,5
Amphoriskos biansato realizzato in pasta vitrea di colore blu e caratterizzato da orlo a disco, breve collo cilindrico svasato e da corpo ovoidale rastremato in prossimità della base, terminante in una piccolo puntello globulare. La decorazione consiste in una fascia centrale di elementi a zig-zag in bicromia gialla e bianca il cui senso di movimento è accentuato dalla costolatura verticale; filamenti in pasta vitrea gialla sono applicati sull’orlo e sulla parte inferiore del corpo. La superficie è interamente coperta da patina in bianco opaco e presenta una leggera iridescenza.

PROVENIENZA