• Auction 50

Лот 35 - Auction 50

Лот 35

Antiquities
Ceppo d’àncora romana II – III secolo d.C.
3.000,00 EUR

Ceppo d’àncora romana
II – III secolo d.C.
alt. cm 158 (con supporto); lungh. cm 138
Ceppo d'àncora realizzato in piombo, caratterizzato da due bracci di forma trapezoidale a sezione piena e con estremità quadrate; l'anello centrale rettangolare è attraversato da un perno fuso nell’incastro al fine di saldare il ceppo al fusto dell’àncora. I bracci sono lievemente arcuati, deformazione dovuta alla presa sul fondale marino a cui l’ancora è stata sottoposta. L’intera superficie è caratterizzata da una patina tipica del piombo spagnolo e da incrostazioni dovute ad una prolungata esposizione agli agenti corrosivi dell’acqua marina.

PROVENIENZA
Collezione privata dal decennio 1960, Roma.