• Auction 12

Лот 35 - Auction 12

Лот 35

Greek
Lucania, Statere, Metaponto, c. 400-340 a.C.; AR (g 7,19; mm 18; h 6); Testa velata di Demetra a d., indossa corona di spighe, orecchini e ... Читать далее

Lucania, Statere, Metaponto, c. 400-340 a.C.; AR (g 7,19; mm 18; h 6); Testa velata di Demetra a d., indossa corona di spighe, orecchini e collana; sotto al collo, Φ, Rv. META, spiga; sulla foglia a s., topo, sotto, Φ. Johnston A 8.19; HNItaly 1569; SNG Copenhagen 1218; SNG ANS 421.
Raro, patina di medagliere, alto rilievo, q.spl.