• Auction 12

Лот 366 - Auction 12

Emissione anonima, Asse fuso, Roma, c. 217-215 a.C.; AE (g 94,50; mm 45; h 12); Testa laureata di Giano, Rv. Prua verso s., sopra, I. ... Читать далее

Emissione anonima, Asse fuso, Roma, c. 217-215 a.C.; AE (g 94,50; mm 45; h 12); Testa laureata di Giano, Rv. Prua verso s., sopra, I. Crawford 38/1; Sydenham 89; TV 63; HNItaly 337; ICC 93.
Raro, patina verde intonsa, alto rilievo: q.spl.