• Auction 12

Лот 42 - Auction 12

Лот 42

Greek
Lucania, Statere, Thurii, c. 443-400 a.C.; AR (g 7,79; mm 22; h 10); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con corona ... Читать далее

Lucania, Statere, Thurii, c. 443-400 a.C.; AR (g 7,79; mm 22; h 10); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con corona d’ulivo; sopra, Φ, Rv. ΘOYPIΩN, toro avanza a s.; sotto, uccello a s., in ex., pesce a s. HNItaly 1772; SNG Copenhagen -; SNG ANS 948-949.
Conio attribuito a Frigillo, patina di medagliere, q.spl.