• Auction 12

Лот 45 - Auction 12

Лот 45

Greek
Lucania, Distatere, Thurii, c. 350-300 a.C.; AR (g 15,14; mm 26; h 9); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con ... Читать далее

Lucania, Distatere, Thurii, c. 350-300 a.C.; AR (g 15,14; mm 26; h 9); Testa di Atena a d., indossa elmo attico crestato, decorato con Scilla che scaglia una pietra, Rv. ΘOYPIΩN, toro cozzante verso d.; sopra, EYΦA, in ex., due pesci. HNItaly 1823; SNG Copenhagen 1430; SNG ANS -.
Patina di collezione, spl.