• Auction 58

Лот 8 - Auction 58

Лот 8

Antiquities
Testina femminile del tipo Tanagra III - II secolo a.C.

Testina femminile del tipo Tanagra
III - II secolo a.C.
alt. cm 4,3
Deliziosa testina femminile leggermente inclinata verso destra, caratterizzata dalla tipica acconciatura detta ‘a melone’ e e da orecchini a bottone. Tracce di ingobbiatura e di cromia.

PROVENIENZA