• Auction 58

Лот 60 - Auction 58

Лот 60

Antiquities
Erma teatrale bifronte I secolo a.C. - II secolo d.C.
6.500,00 EUR
14

Erma teatrale bifronte
I secolo a.C. - II secolo d.C.
alt. cm 45; largh. cm 26
Erma bifronte marmorea con maschere teatrali fortemente espressive; utilizzata in seguito come bocca di fontana.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; comunicazione di possesso alla Soprintendenza Speciale Archeologia Belle Arti e Paesaggio di Roma in data 25 maggio 2018 (N di Prot. 9553).