• Auction 58

Лот 71 - Auction 58

Лот 71

Antiquities
Capitello a calice I secolo a.C. - I secolo d.C.
16.000,00 EUR
19

Capitello a calice
I secolo a.C. - I secolo d.C.
alt. cm 34,5; diam. cm 39
Eccezionale e raro capitello a calice di epoca augustea, con decori divisi in due fasce: in quella inferiore si dispongono due file di foglie d’acqua, di cui la prima presenta forma lanceolata; in quella superiore la superficie del kalathos è liscia, caratterizzata da una raffinata rosetta centrale.

PROVENIENZA
Collezione privata italiana.