<< Лот 157 - Calice etrusco ...   Лот 159 - Gruppo di ... >>

Лот 158 - Auction 58

Оценка:
200,00-400,00 EUR
200,00 EUR
Текущее предложение:
220,00 EUR

Coppia di olle etrusche e coppetta in impasto
VII secolo a.C.
alt. max cm 12; alt. min. cm 5
Olle con orlo svasato, corpo ovoide e fondo piatto; coppetta con corpo e piede ben distinti. Un’olla restaurata. Provenienza: Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).