• Auction 58

Лот 264 - Auction 58

Decorazione vegetale in marmo I – III secolo d.C.

Decorazione vegetale in marmo
I – III secolo d.C.
lungh. cm 17; alt. cm 15
Provenienza: Collezione privata formata nel decennio 1960, Grottaferrata; ex asta L’Antonina, 18-21 ottobre 1954 (lotto 111); già nella raccolta del barone Alberto Blanc (1835-1904), in parte formata e curata dall’archeologo Giacomo Boni (1859-1925).