• Auction 58

Лот 271 - Auction 58

Omphalos in bronzo IV - II secolo a.C.
220,00 EUR
9

Omphalos in bronzo
IV - II secolo a.C.
alt. cm 5
Peso modellato in forma di piccolo omphalos (termine greco che indica “ombelico”), era la mitica pietra legata al dio Apollo, la cui testimonianza più nota si trovava a Delfi nel tempio deldicato al dio. L’omphalos indicava che Delfi, col suo santuario, era il centro del mondo. Provenienza: Collezione privata, Rieti; atto di notorietà registrato al Tribunale di Rieti (n. 617/08).