• Auction 58

Лот 282 - Auction 58

Anello con chiave in bronzo I - III secolo d.C.
50,00 EUR

Anello con chiave in bronzo
I - III secolo d.C.
lungh. cm 2,5
Questo tipo di chiavi veniva indossato al dito dalla nobiltà romana perché le toghe non avevano tasche. Queste chiavi chiudevano degli scrigni che contenevano le proprietà preziose, infatti le case romane non avevano porte con serratura. Avere una chiave al dito era un simbolo di status sociale che rappresentava la ricchezza posseduta. Da questa chiave si è evoluto il concetto legato al sigillo reale e nobiliare portato al dito. Provenienza: Collezione privata, Roma; ex Gerhard Hirsch Nachfolger, Asta del 21 febbraio 2007, lotto 252.