• Auction 12

Лот 54 - Auction 12

Лот 54

Greek
Bruttium, I Brettii, Unità, c. 211-208 a.C.; AE (g 7,92; mm 21; h 6); Testa laureata di Zeus a d.; a s. pugnale, Rv. BPET-TIΩN, aquila ... Читать далее

Bruttium, I Brettii, Unità, c. 211-208 a.C.; AE (g 7,92; mm 21; h 6); Testa laureata di Zeus a d.; a s. pugnale, Rv. BPET-TIΩN, aquila stante a s. con ali aperte e testa rivolta a d.; a s., aratro. HNItaly 1994; SNG Copenhagen 1676; SNG ANS 133.
Non comune, patina verde, q.spl.