• Auction 12

Лот 572 - Auction 12

M. Lollius Palicanus, Sesterzio, Roma, 45 a.C.; AR (g 1,10; mm 11; h 11); Olla, Rv. Tessera; a d., PALIK; a s., ANVS. Crawford 473/4; ... Читать далее

M. Lollius Palicanus, Sesterzio, Roma, 45 a.C.; AR (g 1,10; mm 11; h 11); Olla, Rv. Tessera; a d., PALIK; a s., ANVS. Crawford 473/4; Lollia 4; Sydenham 963.
Estremamente raro, conservazione eccezionale e patina di collezione; probabilmente il miglior esemplare conosciuto, spl+.