• Auction 12

Лот 6 - Auction 12

Лот 6

Greek
Campania, Didramma, Cales, c. 265-240 a.C.; AR (g 7,11; mm 21; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio crestato, decorato con un ... Читать далее

Campania, Didramma, Cales, c. 265-240 a.C.; AR (g 7,11; mm 21; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio crestato, decorato con un grifone; a s., serpente, Rv. CALENO, auriga conduce biga veloce verso s. Sambon 902; HNItaly 434; SNG Copenhagen 301; SNG ANS -.
Raro, patina di medagliere con riflessi iridescenti, bb+.