• Auction 12

Лот 605 - Auction 12

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Spagna: Colonia Patricia (?), 19 a.C.; AR (g 3,81; mm 20; h 7); CAESAR - [AVG]VSTVS, testa nuda a d., ... Читать далее

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Denario, Spagna: Colonia Patricia (?), 19 a.C.; AR (g 3,81; mm 20; h 7); CAESAR - [AVG]VSTVS, testa nuda a d., Rv. OB / CIVIS / SERVATOS, in corona di foglie di quercia. RIC 77a; C 208.
Patina di collezione, spl.