• Auction 12

Лот 610 - Auction 12

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Quadrante, Roma, 4 a.C.; AE (g 3,42; mm 17; h 7); C NAEVIVS CAPELLA, intorno ad S C, Rv. III VIR A A A F F, ... Читать далее

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Quadrante, Roma, 4 a.C.; AE (g 3,42; mm 17; h 7); C NAEVIVS CAPELLA, intorno ad S C, Rv. III VIR A A A F F, intorno ad altare decorato da ghirlanda. RIC 466; C 469.
Non comune, patina marrone, spl+.