• Auction 12

Лот 614 - Auction 12

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Tetradracma - Cistoforo, Asia: Efeso, 25-20 a.C.; AR (g 11,87; mm 28; h 12); IMP - CAE - SAR, testa nuda a d., ... Читать далее

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.), Tetradracma - Cistoforo, Asia: Efeso, 25-20 a.C.; AR (g 11,87; mm 28; h 12); IMP - CAE - SAR, testa nuda a d., Rv. AVGV - STVS, capricorno stante verso d., porta una cornucopia sul dorso; il tutto in corona di alloro. RIC 480; RPC 2213.
Leggera patina, spl / q.spl.