<< Лот 616 - Divo Augusto ...   Лот 618 - Divo Augusto ... >>

Лот 617 - Auction 12

Оценка:
600,00 EUR
480,00 EUR

Divo Augusto (Tiberio, 14-37), Asse, Roma, c. 22-30 d.C.; AE (g 10,15; mm 28; h 7); DIVVS AVGVSTVS PATER, testa radiata a s., Rv. Altare con apertura a due ante chiusa; ai lati, S - C; in ex. PROVIDENT. RIC 81; C 228.
Ritratto vigoroso, patina marrone, spl / q.spl.