<< Лот 620 - Tiberio ...   Лот 622 - Tiberio ... >>

Лот 621 - Auction 12

Оценка:
400,00 EUR
320,00 EUR

Tiberio (14-37), Denario, Lugdunum, 14-37 d.C.; AR (g 3,73; mm 19; h 6); TI CAESAR DIVI - AVG F AVGVSTVS, testa laureata a d., Rv. PONTIF - MAXIM, figura femminile (Livia - Pax) seduta verso d., tiene scettro e ramoscello. RIC 30; C 16.
Ritratto in alto rilievo, leggera patina, spl - spl+.